Как бросить курить с помощью электронной сигареты

Клинически доказано, что курение наносит серьезный вред организму. Табачный дым состоит из более 4000 разных химических соединений, большинство из которых (мышьяк, полоний-210, аммиак, ацетон, бензол и др.) токсичны, 69 из них канцерогенны – частицы тяжелых металлов не выводятся, а накапливаются в организме, со временем нанося ему непоправимый урон. Самой опасной для здоровья является смола. Образуясь из никотинового дыма в легких, она оседает в альвеолярные мешочки, вызывая их паралич и со временем рак легких.

Статистически посчитано, что каждый год от болезней связанных с курением умирает до 3 миллионов человек по всему миру, и этот показатель возрастает с каждым годом. А у живущих курильщиков общая продолжительность жизни сокращается на 20-30 лет.

И хоть это не такие значительные показатели в масштабах всего человечества, но очень трагичные для тех, чьих родных и близких затронули.


Можно ли бросить курить?

По данным медицинско-психологических исследований привычка курить держится на двух зависимостях: первая – физиологическая зависимость от никотина, вторая – психологическая от самого процесса курения, перекуров как необходимых пауз в работе, средства общения с коллегами и просто потребности периодически держать сигарету во рту.

Такая сложная основа этой зависимости не позволяет единовременно взять и бросить по своему желанию. И вы снова и снова тянетесь к пачке. Фармацевтические компании разрабатывают все новые и новые заменители никотина в виде жевательной резинки, пластыря, ингалятора, но они не помогают вам.

Однако некоторые своим примером доказывают, что бросить курить можно самостоятельно без помощи вспомогательных средств, а также с использованием разного рода заменителей, один из которых – электронная сигарета.

Здесь важно разобраться действительно ли электронная сигарета помогает бросить курить?

Статистические данные на этот счет пока отсутствуют. А вот что говорят разработчики.


Электронная сигарета как способ бросить курить. Почему она помогает?

  • Она не предполагает радикальных мер, позволяет организму адаптироваться к жизни без никотина путем плавного снижения ежедневной дозы.
  • Механизм отвыкания последовательный: сначала вы боритесь с никотиновой зависимостью, а затем уже можете сами решить, как вам с выгодой для себя заполнить свободное время от перекуров. Если «оральная фиксация» сильна и вы не можете отвыкнуть от самого процесса курения, то можете использовать жидкость без никотина, это гораздо более безопасно для здоровья.
  • Нет жестких запретов, меньше возможностей для срывов.


Однако необходимо иметь в виду, что все это сработает, только если соблюдать несколько несложных правил.

Как курить электронную сигарету, чтобы бросить курить?

В этом методе полного отказа от курения главное не торопить события. Первоначально важно перейти с очень вредной табачной сигареты на более безопасный ее заменитель – электронную, а затем плавно снижать уровень никотина в курительной жидкости.

Вот как это сделать. Пошаговая инструкция из отзывов тех, кому удалось:

  1. Сразу многим бывает трудно перейти с обычных сигарет на электронные. Первый этап – «раскачка». Электронные сигареты необходимо заправлять картриджами с максимальным уровнем никотина High. Можно какое-то время курить и обычные, и электронные сигареты, постепенно снижая количество простых. Как только ваш мозг привыкнет получать свою привычную дозу никотина новым путем (из электронной трубки с паром без запаха), и ваша рука перестанет рефлекторно тянуться к пачке, можно двигаться дальше. На этот этап может уйти около месяца.
  2. Только после того, как организм курильщика полностью перенастроится и отвыкнет от простых папирос, можно приступить к полному избавлению от привычки. Второй этап заключается в замене картриджа с уровнем никотина High на более низкий Medium, затем минимальный Low и «пустой» No. И здесь важно не спешить. Переходите на меньший уровень никотина только, когда сами будете уверены, это предотвратит глобальный срыв. Чувствуете, что не можете, повысьте дозу никотина на какое-то время и затем пробуйте снова.
  3. Полный отказ от привычки. Если вы успешно прошли все этапы, более двух недель держитесь на картриджах No и чувствуете себя хорошо. Пора признаться себе – вам уже не нужен никотин для нормальной жизни. Пора отказаться и от сигареты, как более ненужного атрибута.

Как бросить курить, с помощью электронной сигареты или без нее каждый должен решать сам. Но сложно отрицать, что это удобный инструмент, который позволит заядлому курильщику навсегда избавиться от своей зависимости, или, по крайней мере, значительно снизить ее вред. Ведь, привыкнув использовать электронные сигареты, вы уже не вернетесь к обычным.

Помните, нет правильного и неправильного способа, каждый индивидуален. Никто не в силах заставить вас бросить курить. Это возможно только при наличии желания и стремления идти до конца! Если они есть, электронная сигарета станет лучшим инструментом для безболезненного избавления от надоевшей привычки.

Поделиться: