Подростковый возраст. Такой прекрасный и такой опасный. Желание самоутвердиться, доказать, завоевать свой авторитет, утвердить свое лидерство. Но как? Далеко не каждый подросток знает правильный путь к своему месту в жизни и в обществе. Быть взрослым? Как это? Вряд ли подросток осознает, что взрослого отличает от ребенка понимание ответственности за свой выбор и свои поступки. Обычно это скрыто от детей. А вот курящие взрослые кругом и рядом, несмотря на запрет рекламы и отсутствие сигарет на прилавках магазинов. Да и супермены в фильмах, которым хочет подражать ребенок, часто ведут отнюдь не здоровый образ жизни. Вот и решение вопроса для подростка. Что проще:чтобы казаться взрослым и авторитетным, взять в щегольской манере сигарету в зубы наперекор всем запретам и предупреждениям.А, если ещё рядом и курящие родители, то, как говорится:" Сам Бог велел..." Молодой организм сильный и здоровый, и первая, вторая, третья сигарета... пачка... никак видимым образом не отразится на подростке. Внутрь себя, как в зеркало, не заглянешь, первые звоночки страдающего организма дадут себя знать не так быстро, а о непоправимых последствиях подросток не задумывается. Гипертоническая болезнь, тахикардия, дистония, ишемия сердца... такие далекие и непонятные на тот момент слова и проявления. Гораздо важнее восторженные слова таких же друзей -подростков и ложное собственное представление "я-взрослый".
Опасности первой сигареты более подвержены те подростки, у которых перед глазами пример собственных курящих родителей. Медики считают, что пассивное "курение" эмбриона в утробе курящей матери в несколько раз повышает вероятность того, что её ребенок начнет курить. Родившиеся дети курящих родителей бывают гораздо беспокойнее младенцев, рожденных в некурящей семье. Это объясняется.. да-да... никотиновым голоданием, недостатком никотина, который получал ребенок, находясь в непрерывной связи с курящей беременной матерью.
Задумайтесь: хотите ли вы таких последствий для своего ребенка? Не хватает силы воли совсем бросить курить- сделайте свою привычку безопасной для окружающих! Помните, что и вы в ответе за их последующий выбор: курить-не курить!
Парение- это НЕ курение с выбросом вредного дыма, содержащего продукты горения! Купите электронную сигарету http://crazyvapor.ru/category/elektronnye-sigarety! Сделаете шаг навстречу здоровью своего подростка!



--
Ольга Золотцева